+ Добавить анкету
девушка в прыжке

Всем известное утверждение гласит: "противоположности притягиваются". Так ли это на самом деле с точки зрения психологии? Ведь часто можно услышать, что для любви необходимо " смотреть в одну сторону", то есть думать, чувствовать и желать одинаково. И только так можно достигнуть взаимопонимания.

Если же ближе рассмотреть вопрос, то окажется, что в своих двойников влюбляются обычно молодые люди с ещё не устоявшимся характером, а вот противоположности притягивают более зрелых личностей.

В чем же дело?

А в том, что когда человек молод, он ещё не окончательно освободился от родительского влияния, или влияния старшего близкого человека. Случаи, когда родители и дети полностью довольны друг другом - большая редкость. И получается, что маленький человек, который уже успел обзавестись собственным мнением и опытом, чувствует не то же самое, что его родитель или старший товарищ, но вместе с с тем так любит любит его, что не смеет ставить под сомнение его правоту. Но, как известно двух истин не бывает. Рано или поздно чья-то точка зрения станет для юного индивидуума приоритетной. Вот тогда и наступит зрелость. А до тех пор человек находится в подвешенном состоянии, напоминает маятник. Любое мнение, противоположное его собственному, любое действие, которое он не одобряет, все, что противоречит его собственным убеждениям является для него прямой угрозой. Ведь все, что не похоже на него, автоматически становится на сторону мнения старшего товарища. А это уже численный перевес. И в этом опасность. Задача каждой личности в процессе становления - создать образ своей реальности на основе многочисленных проб на прочность множества других реальностей. И когда возникает такой своеобразный численный перевес в мнениях, человек чувствует, что его настоящей, текущей реальности, угрожают разрушением. Этим объясняется весь юношеский максимализм.

А избранник сердца, как известно, должен быть таким, чтобы ему можно было доверять больше всех на свете, чтобы рядом с ним можно было максимально раскрыться. Вот почему юные пары часто напоминают близнецов.

Когда же человек достигает зрелости, его это уже устоялось. Он сам для себя уже сложил образ окружающего мира, он понял, что его мир - не единственный. Более того, в собственном мире ему уже все знакомо и хочется новых впечатлений. А их предостаточно в мире полностью противоположной личности. Зрелые партнеры-антиподы даже если и спорят о чем-либо, то только из чистого удовольствия.

Таким образом, можно верить и утверждению "противоположности притягиваются"; и утверждению "для любви мне необходим тот, кто схожий на меня, только другого пола".

Наверх