+ Добавить анкету

Несмотря на довольно мрачные перспективы супружеских отношений, которые видятся вам после рождения ребенка, будущее не столь безнадежно. Вы обязательно доживете до любовного акта, который будет доставлять вам прежние удовольствие и страстные чувства, а может быть, даже больше, поскольку совместные переживания, связанные с появлением ребенка, сделали вас ближе.

Не спешите. Потребуется как минимум шесть недель для того, чтобы ваш организм полностью восстановился (а иногда намного больше), особенно если у вас были тяжелые естественные роды или кесарево сечение. Гормональное равновесие может не вернуться к норме, пока у вас не возобновятся месячные, а этого, если вы кормите грудью, может не произойти в течение нескольких месяцев. Не считайте, что вы обязаны кидаться в постель, как только получите разрешение врача. Если вы чувствуете, что не готовы к этому - физически, эмоционально или мысленно, то лучше подождите.

Выражайте свою любовь иными способами. Половой акт - это не единственный способ выражать супружескую любовь. Если вы не готовы к полной близости, попробуйте обнимать и ласкать друг друга, пока вы смотрите телевизор, сделайте массаж спины в постели, держитесь за руки, вывозя на прогулку малыша. Как и для любой пары, знакомящейся друг с другом (а ведь вы, в сущности, заново знакомитесь в физическом плане), романтическое сближение является важным первым шагом на дороге в постель. Если вы не слишком устали, чтобы получить удовлетворение, вы можете даже прибегнуть к взаимной мастурбации. Однако бывают такие вечера, когда нет ничего более чудесного, чем обнять друг друга в постели.

Будьте готовы к некоторому дискомфорту. Многих женщин удивляет и обескураживает то, что половой акт после родов может причинить настоящую боль. Если у вас была эпизиотомия или разрывы, на которые пришлось накладывать швы, очень вероятно, что вы испытаете некоторую болезненность или дискомфорт (от слабого до очень сильного). Эти ощущения могут продолжаться в течение нескольких недель или даже месяцев после кажущегося заживления. Вы можете испытывать боль при половом акте - хотя и менее сильную - и в тех случаях, когда ваша промежность не получила повреждений, и даже после кесарева сечения. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, попробуйте воспользоваться советами о возвращении к половой жизни.

Не ждите идеала.

Не рассчитывайте на ряд великолепных оргазмов при самом первом возобновлении супружеских отношений. Возвращаясь к половой жизни после родов, многие женщины не испытывают оргазма в течение нескольких недель или даже дольше. Но со временем секс станет для вас таким же приятным, как прежде.

Если вам не удается переменить расписание ребенка, подлаживайтесь к нему. Возможно, у вас больше не получится бросаться друг к другу в объятия, как только вам того захотелось. Наоборот, вам придется ориентироваться на своевольный будильничек, лежащий в колыбели. В субботу днем малыш заснул в три часа дня: бросайте все и отправляйтесь в спальню. Или если ваш ангелочек обязательно крепко спит вечером с 19 до 22, заранее запланируйте интимный вечер. Если дитя с криком проснется как раз в тот момент, когда ваш вечер будет приближаться к кульминации, постарайтесь увидеть в своем затруднении смешную сторону. Кстати, если вы сможете сосредоточиться, то при необходимости заставьте ребенка пару минут подождать. Если половые акты между вами какое-то время будут происходить довольно редко, сосредоточьтесь не на количестве, а на качестве.

Не забывайте о своих приоритетах.

Если половой акт для вас важен, экономьте на него силы за счет чего-то другого (в тех областях, которые не скажутся на физическом и эмоциональном благополучии вашей семьи). Подождите лишний день с уборкой, воспользуйтесь замороженными овощами вместо свежих, одевайте всю семью в одежду, не требующую особого ухода. Если вы целый день выкладываетесь, стараясь быть супермамой, домашней хозяйкой и, возможно, еще и работающей женщиной, то, когда вы ляжете в постель, у вас хватит сил только на то, чтобы закрыть глаза.

Говорите с мужем откровенно.

Хорошие супружеские отношения строятся на доверии, понимании и общении. Если, например, в один из вечеров вы слишком устали от круглосуточного ухода за ребенком и не испытываете желания, то не отговаривайтесь мигренью. Откровенно признайтесь, в чем дело. Если ваш муж с самого начала помогал вам в уходе за ребенком, то скорее всего он вас поймет (по правде говоря, он и сам иногда будет слишком вымотан). Если он вам не помогает и не может понять вашей усталости, то сейчас как раз подходящий момент, чтобы объяснить ему, что единоличный уход за ребенком и домом вас измучил и что если он будет хотя бы немного вам помогать, у вас по вечерам будет больше сил.

Говорите ему и о таких проблемах, как сухость во влагалище или боль во время полового акта. Говорите супругу, что именно причиняет вам боль, что приносит наслаждение, а что вам хотелось бы отложить до следующего раза.

Не тревожьтесь.

Чем больше вы будете беспокоиться об отсутствии либидо, тем слабее оно у вас будет. Так что расслабьтесь и принимайте свою супружескую жизнь такой, какая она есть, не сомневаясь в том, что романтика вернется в вашу жизнь.

Наверх