+ Добавить анкету
котенок в руках - лучший друг

Первое время, быть друзьями крайне сложно. Не торопитесь. Начнем с того, что это не всегда хорошая идея, стать лучшими друзьями сразу после разрыва. Когда люди были в отношениях, и отношения закончились, нужно дать друг другу время и личное пространство, чтобы все понять, обдумать и преодолеть печаль и сложности. Это может занять 2 недели, а может и 4 месяца, вы никогда не знаете. Но это действительно важно. Если не преодолеть разрыв, один из вас будет испытывать чувства и любовь по отношению к вам. И тогда ни какой дружбы не получится. Все чувства должны исчезнуть, и это, пожалуй, самое трудное.
Определите, что конкретно вы хотите получить от этой дружбы. Вы хотите тайно заполучить своего бывшего партнера, или вы действительно хотите быть друзьями? Также важно знать, чего конкретно хочет ваш партнер. Если вы сошлись на дружбе, то узнайте, как ее представляет ваш партнер. Может быть, никакой дружбы и не получится. Например, один из вас хочет постоянно видеться и проводить вместе время, а другой просто хочет только сказать по телефону "привет, как дела" один раз в неделю.

Подумайте, почему вы расстались. Хотите ли вы начать новую дружбу с человеком, которым вы недовольны? Если у вас были, плохие отношения, то и дружба может быть плохая. А может быть и наоборот, ваши отношения никак не смогут помешать вашей дружбе. Убедитесь, что ваш партнер сможет стать хорошим другом.

Рассмотрим случай, когда оба хотят остаться друзьями, но у них не получаются дружеские отношения. Не ожидайте, что вам будет весело сразу, с первого разговора. Вы еще не привыкли к дружбе с этим человеком. Все будет происходить постепенно. Вам будет неловко.

Итак, начинайте легко, говорите о том, что происходит, что нового. Старайтесь избегать постоянных напоминаний о прошлых отношениях. И не обращайте внимания на намеки, которые делает ваш партнер, чтобы все вернуть.

Гуляйте, делайте что-то вместе, выпейте чашечку кофе или что-то еще. Вы должны понимать, что большего, чем дружба у вас не будет. Убедитесь еще раз, что вы оба хотите быть друзьями, и вы оба ждете того же самого друг от друга. Убедитесь, что никто не чувствует себя неловко в ваших дружеских отношениях.
Примите то, что происходит. Если ваш бывший не хочет оставаться друзьями, или же дружит с вами только для того чтобы возобновить отношения, не стоит в чем-то его разубеждать. Честно говоря, не стоит дружить с человеком, который так и не открыл глаза и не понял что происходит. Человек не может забыть о прошлом. Если вы действительно хотите дружить с этим человеком, вам придется забыть об этой идее на какое-то время.

Еще советы.

Вы должны полностью простить, возможно, вам придется помогать в решении проблем вашего друга с его новым партнером. Только в этот момент ваш друг сможет начать вам доверять. Ни в коем случае не показывайте свою ревность. Пусть он понимает, как хорошо быть с вами друзьями.
Вы один из немногих людей, которые знают все о вашем друге, это большой плюс. Вы знаете правильный подход к этому человеку. Но никогда не напоминайте обо всех мелких недостатках. Другие их могут просто не заметить.

Предупреждение:

Помните, один из вас всегда может начать новые отношения. Это может быть вредно и неудобно как для вас, так и для вашей дружбы.

Наверх