+ Добавить анкету

Бытовавшие в середине 80-х годов прошедшего столетия мифы о личностях, заражённых ВИЧ, быстро распространились по всему миру и прочно засели в создании практически каждого человека. Каждый третий, а иногда и второй, отвечал на вопросы британского благотворительного фонда, проводившего исследование, отвечали неправильно и вообще не знали последних достижений науки и медицины в области лечения вируса.
Результаты анкетирования дали понять, что несмотря на значительные успехи в борьбе с этой страшной болезнью, достигнутые за последние десятилетия, простой народ продолжает свято верить в мифы, которые учёные уже давно очень успешно разрушили. И это очень страшно, ведь такая вера открыто оскорбляет чувства зараженных, делая их в глазах здорового человека некими крысами, переносящими болезнь.

Вот только некоторые мифы:

  1. ВИЧ распространяется непосредственно в момент поцелуев. Несмотря на те моменты, что вирус иммунодефицита передаётся через телесные жидкости (кровь, вагинальную смазку, мужское семя...), слюна человека всё же не способна заражать других людей. Дело в том, что в слюне содержится малое количество этого вируса, а кислотная среда в ротовой полости здорового человека просто убивает его сразу после попадания. Наиболее действенный способ заражения на данный момент – это, все-таки, через кровь.
  2. Если пользоваться зубной щёткой зараженного человека, то можно тоже заболеть. Дело в том, что вирус иммунодефицита не в состоянии выжить вне человеческого тела, значить и на зубной щётке его ждёт неминуемая смерть. Однако пользоваться чужой щёткой не стоит, это как минимум не гигиенично.
  3.  ВИЧ передаётся новорождённым детям. Конечно, еще 10 лет назад это было правдой, но сейчас активно применяются специальные терапии, которые снижают уровень вируса в крови матери до минимального уровня, что позволяет малышу родиться здоровым.
  4. У людей, больных Вич-инфекцией, продолжительность жизни не велика, и они умирают молодыми. Современные достижения в медицине позволяют таким людям доживать до глубокой старости.
  5. В момент полового акта с Вич-инфицированным, также очень большая вероятность заразитесь. Для начала хотелось бы сказать, что уже давно доказано, что использование презервативов во время полового акта, устраняет риск заражения. Однако последние исследования показали, что риск этот минимален так же в тот момент, если происходит незащищённый секс с человеком, проходящим курс терапии. А вот когда действительно можно заразиться, так это в тех случаях, когда инфицированный сам не догадывается о своем страшном заболевании, конечно же, не применяет никак мер.
Наверх