+ Добавить анкету

Идеальным возрастом для начала интимной жизни современные подростки считают 15-17 лет.

Не рано ли дети становятся взрослыми? И как вести себя родителям, узнав, что их чадо уже вовсю ведет сексуальную жизнь?

Родители, узнав о том, что их ребенок уже знает, что такое секс, в панике бегают по квартире, размахивая руками. Особенно, если новость  касается девочек. Произойти такая ситуация с сыном или дочерью подруги, реакция была бы совершенно спокойной, но когда дело касается своих детей…

Подноготная проблемы

Все родители прекрасно понимают, что эту сторону жизни своих детей контролировать они не в силах. А значит, как бы они не переживали за свое чадо, как бы не старались опекать его и ограждать от всего плохого, тут они вряд ли что смогут сделать. Конечно, всех нас волнует, что сексуальная жизнь будет отвлекать дочь или сына от учебы, негативно скажется на будущем ребенка, что все случится слишком рано и принесет массу неприятностей. Еще один момент, зарытый далеко в подсознании - боязнь старости. Ведь дети в любом возрасте остаются прежде всего детьми, а тут вдруг  они  уже способны сделать нас бабушками и дедушками. Нет, это уже перебор! Конечно, привыкнуть к мысли, что ребенок уже не маленький, не так уж и легко, но сделать это таки придется.

Как же вести себя родителям?

Как выстраивать теперь новые отношения с ребенком? Во-первых, не нужно  рассказывать подростку, откуда берутся дети, и в чем отличие между девочками и мальчиками. С такими разговорами и поучениями вы опоздали примерно лет на 10.  Вашему чаду отныне куда предпочтительнее практика, нежели теория. Задача же родителя – научиться разговаривать с ребенком если не на равных, то почти на равных.  Не стоит устраивать скандальных сцен детям с требованием больше этого не делать. Какой смысл, ведь все уже случилось? К тому же подобная реакция может оттолкнуть от вас ребенка.  Однако и скрывать свои эмоции полностью - тоже не вариант. Не нужно бояться показать свои собственные чувства, спокойно объясните ребенку, подбирая нужные слова, причину своего смятения и недовольства. Обязательно дайте подростку понять, что вы любите его не смотря ни на что, и что в любой момент он может рассчитывать на вашу поддержку и помощь. Станьте ему другом и собеседником. А если у вас не получается откровенного разговора, то позаботьтесь о том, чтобы вашему чаду было с кем поболтать о сокровенном. Это может быть кто-то из друзей или родственников, с кем ребенок легко и непринужденно контактирует.

Главное – чтобы ваш эксперт не только умел выслушать, но и давал полезные советы.

Не лишним будет и разговор о заболеваниях, передающихся половым путем, а также о том, что беременность довольно часто наступает даже в безопасные дни и с первого раза. Начиная вести сексуальную жизнь, дети-школьники,  как правило, слабо подкованы в вопросах предохранения.

А вот несколько табу для родителей.

Во-первых, недопустимым является тотальный контроль со стороны родителей за детьми. Научитесь уважать право ребенка на личную жизнь, и тогда он будет уважать вас! Исключением может быть лишь тот случай, когда подросток запутался и не в состоянии самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией. Вот тогда можно и вмешаться. Во-вторых, никогда не пытайтесь навязывать детям свои взгляды на отношения между мужчинами и женщинами. Очень важно, чтобы у ребенка само сформировалось положительное отношение к противоположному ему полу. Ограничьте детей от высказываний типа: «Все мужики одинаковые, им только одно надо», «Все женщины стервы, от них нельзя ждать ничего хорошего»,  и тому подобных.

Определенной страховкой от аморального поведения ребенка будет служить, прежде всего, поведение самих родителей. Ведь атмосфера в семье значит очень много. Когда взрослые, не скрываясь, целуются и обнимаются, то это воспринимается ребенком, как естественные отношения любящих друг-друга людей. Если же родители излишне скрытны и в семье царят сплошные запреты – появляется желание как можно скорее узнать ту сторону жизни.  Немаловажным фактором будет и воспитание ребенка. Если родители держат свое чадо в ежовых рукавицах, наказывая за каждый проступок лишением любви, и повторяя, что «ребенок разочаровал», то чадо будет искать в итоге недостающую нежность и ласку где угодно, и с кем угодно. Ну и, конечно же, большую роль будет играть умение ребенка говорить «нет». Родителям нужно только радоваться, когда дети чуть ли не с пеленок отстаивают свою точку зрения, упрямо настаивают на своем.

Таким детям намного легче отказаться от предложенного в компании алкоголя, наркотиков и раннего секса.

Наверх