+ Добавить анкету
Приставание - рука на бедре

Что предпринять, если начальник делает двусмысленные намёки и пристаёт? Как вести себя в данных случаях? Некоторые часто выбирают перетерпеть домогательства со стороны своего руководителя. Другие же моментально бросаются в крайность, закатывают скандал на всю работу, пугая «затаскать» своего начальника по судам. Однако ни первый, ни второй способ не будет являться подходящим вариантом решения этой проблемы. Скорее всего, в таких моментах может пострадать только одна сторона – и это вы сами. Ведь, по словам специалистов практически в 100% случаев руководящим работникам удаётся избежать наказания в силу отсутствия доказательств, а сотрудникам Фемиды ваших слёз и возмущений будет недостаточно. По меньшей мере пока поведение начальника не станет носить откровенно-насильственный характер. Но даже здесь женщине необходимо добиваться, чтобы наказать своего обидчика. А если учесть высокое положение и влиятельность шефа, обладающего деньгами, довести дело до суда возможно в крайне редких случаях.

Так как же себя вести?

Для начала стоит отметить, что если данная ситуация всё-таки произошла с вами, то как бы не ужасно это звучало, вы должны быть готовы к тому, что возможно потеряете свою работу. Но это в самом крайнем случае. Ведь если вы хороший специалист, то вряд ли начальник станет идти на крайние меры и выгонять с работы. Обычно, максимально, чем обходится дело – это твёрдое предупреждение.

Если вы заметили неравнодушные взгляды своего начальника или его «шуточки», то постарайтесь для начала определить, что он за человек. Возможно, это стиль его жизни и вы не единственная, кто сталкивается с таким повышенным вниманием. Для этого можно просто поговорить с другими коллегами-женщинами, которые работают рядом с вами. Вдруг вы узнаете, что вчера он подарил вашей сотруднице цветы, а сегодня уже другую сотрудницу позвал на обед. Возможно, вы даже примите решение не обращать внимания на его противное поведение и всё встанет на свои места.

Второе, на что стоит обратить внимание – это то, что вы сами можете стать причиной его домаганий. И как бы неприятно это ни казалось, но это правда. Бывают моменты, когда сами жертвы приставаний, не замечая того, дают повод для таких действий со стороны босса. Слишком вызывающая и экстравагантная одежда, глубокое декольте, яркий макияж, «стреляние» глазками, лёгкий флирт – всё это просто может дать ему основание думать, что может быть и по-другому. Поэтому честно проанализируйте себя в этом вопросе. Может быть, стоит что-то изменить в себе?

Но вполне может оказаться, что вы, как никто другой подходите под его идеал, о котором он всю жизнь мечтал. И несмотря на все ваши старания и извороты, домогания и недвусмысленные намёки могут не прекратиться. Тогда за свою честь и достоинство придётся бороться. Вы должны твёрдо дать понять ему, что у вас с ним ничего не может быть. Не повышая голоса, в мягком тоне начните разговор, объясняя, что вам категорически не нравятся его знаки внимания, что ваши отношения носят исключительно рабочий характер. Говорите честно и откровенно, в вас не должно наблюдаться манерничество и стеснительность. Не забывайте, что мужчины, в отличие от женщин, мыслят конкретно и намёков не понимают. Скажите, что у Вас есть кто-то, кто может за вас заступиться и защитить. Не бойтесь попросить мужа, парня, своего брата, друга или просто знакомого забрать Вас вечером после работы, пусть шеф увидит вас вдвоём. Было бы неплохо, чтобы этот «кто-то» был в хорошей форме, атлетического телосложения. Отлично, если бы он был в военной форме и носил пистолет, тогда у вашего начальника в одно мгновение пропало бы желание смотреть в Вашу сторону.

Если разговор по душам не подействует, то попробуйте своего начальника припугнуть его супругой (если она есть конечно), своими знакомствами или, в крайнем случае, сотрудниками правоохранительных органов. Часто, такие припугивания действуют весомо. Избегайте оставаться наедине с руководителем. Лучше быть всегда на виду у коллектива, чтобы в случае чего, нашлись очевидцы. Некоторые женщины даже носят с собой включенным диктофон, дабы представить доказательства домоганий. Ни в коем случае не оскорбляйте и не критикуйте его на глазах у всех. Униженный мужчина несомненно будет думать, как отомстить вам в ответ.

Есть ещё один способ спровадить назойливого начальника. Попробуйте сыграть эдакую «корыстную мадам», знающую себе цену. Попросите его перевести на свой счёт немаленькую сумму денег, а уже потом пусть начинает ухаживать. Но этот метод действует только на мужчин-жмотов. Поэтому понаблюдайте за ним. Возможно, он один из них. Тогда можете смело вживаться в роль актрисы.

Если вы испробовали уже все варианты, а начальник остался непреклонным, то в данном случае вам лучше сделать то, о чём мы писали в начале статьи – покинуть такое место работы. Не жалейте о ней, так как ни одна карьера и никакая заработная плата не стоит нервов, достоинства и чести уважающей себя женщины!

Наверх