+ Добавить анкету

Сифилис является венерическим заболеванием, которое передается преимущественно половым путем (вагинальный, анальный или оральный секс), а также при поцелуе с инфицированным человеком. Бактерия, которая вызывает сифилис - бледная спирохета, распространяется по всему телу, поэтому она может также присутствовать в слизистой оболочке полости рта.
По данным исследователей сифилисом инфицировано в три раза больше людей, чем СПИДом. Это не следует недооценивать, потому что если его не лечить вовремя или нерегулярно, то он может стать причиной тяжелого расстройства здоровья (изменения в нервной и сердечно-сосудистой системе), что приводит даже к смерти.

Симптомы.

Первые симптомы видны уже после 2-3 недель после заражения. Это небольшие безболезненные язвы, появляющиеся в местах, которые перенесли инфекцию (чаще всего на слизистой оболочке половых органов). Лимфатические узлы слишком увеличиваются, что дает сигнал о немедленном обращении к доктору.
Если пренебрегать первыми признаками или лечением, сифилис переходит во вторую стадию развития после периода 8-10 недель. Тогда на всем теле появляется незначительная сыпь, которая может сопровождаться головной болью, болью в горле, высокой температурой и слабостью тела.
Эти симптомы могут исчезнуть, а затем болезнь переходит в латентный период, но бактерии будут по-прежнему активно разрушать организм изнутри, напоминая о себе рецидивирующей сыпью.
Если и в этот раз не предпринимать лечение сифилиса, то он войдет в третий этап - период поздней латентности, а затем, даже после нескольких лет заражения внутренних органов или костей, может появиться характерные опухоли, которые трескаются и оставляют шрамы.

Медицинский диагноз.

Сифилис диагностируется на основе результатов анализа крови, таких как реакции VDRL, USR, FTA и Нельсона.

Лечение.

Использование правильного и немедленного лечения приводит к полному выздоровлению. В ходе лечения необходимо применять, антибиотик (в основном используют пенициллин). Лечение обычно длится в течение 3-4 недель. В это время следует избегать половых контактов до полного излечения.

Наверх